
Лето вообще (и июль месяц в частности) выдалось крайне насыщенным на всякие поездки. В тот день я был там, в компании
La Fete Nationale - в дословном переводе "Национальный праздник", также известный как день взятия Бастилии. Основные праздничные торжества - как раз на Марсовом поле. А наилучший вид на это зрелище - со смотровой площадки небоскреба Монпарнас. Все приключения, связанные со съемкой, описывать не буду, достаточно сказать, что для того, чтобы занять лучшие места, мы обосновались на точке около 11 часов утра. И под конец от вида на Эйфелеву башню уже тошнило :)
2. До начала зрелища еще часа два. Дают такой вот закатный вид на Париж.

3. Постепенно начинает темнеть. Марсово поле плотно заполнено народом, а на башне включают иллюминацию.

4. Где-то в 11 вечера начинают стрелять фейерверки по всем районам Парижа. В кадре один, по разным сторонам было видно еще несколько. Но главный начнется чуть позже.

5. Поехали. Башня окрашивается в цвета французского флага, по нижнему ярусу зажигается цифра "1914". Она оставила меня в глубокой задумчивости, понятно что столетний юбилей, но юбилей чего? Начала Первой мировой войны? Но разве это тот повод, который надо отмечать с фейерверком?

6. А дальше - началось :)

7. Как оказалось, нам повезло - поскольку фейерверк именно с самой башни стреляют далеко не каждый год.

8. Красиво и элегантно, по-французски :) Дальше, я думаю, уже комментариев не требуется :)

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17. Ну вот, один из финальных залпов.

Получилось примерно так. Один раз, чтобы увидеть это, пережить 12 часов на одном месте стоит :)